Как подготовить ребёнка к утреннику?

/Files/images/SANY0005.JPG

В детских садах уже начали готовиться к самому долгожданному утреннику (празднику) для детей, они верят в Деда Мороза, в Снегурочку и очень ждут чуда. Родители со своей стороны тоже должны помочь ребенку встретить новогодний праздник так, чтобы у ребенка оправдались все ожидания.
Если это первый Новогодний утренник ребёнка, то желательно не только рассказать ему , как всё будет происходить, но и показать на примере игрушек. Спойте с ним известные новогодние песенки, выучите стихотворение специально для Деда Мороза. Любой ребёнок с радостью это сделает!
Также необходимо ребёнку объяснить, как правильно вести себя на утреннике; что , не смотря на то, что ёлка искусственная, к ней нужно относиться бережно. Не нужно снимать ёлочные украшения с ёлки, прикасаться к ним, не перебивать артистов, слушать взрослых и т.д.
Более взрослые дети - более самостоятельные. Поэтому, новогодние елки для них организуют в виде новогодних представлений, в которых они же и участвуют. Если в детском саду или школе подготовили свой сценарий и уже роздали роли, то ваша задача, как родителя, - помочь ребёнку не только выучить слова, но и отрепетировать текст дома.
Не менее важным моментом в подготовке к утреннику является выбор новогоднего костюма. Не смотря на то, что вы в этом разбираетесь лучше, обязательно посоветуйтесь с ребёнком, каким он видит свой костюм. В новогоднем костюме ребёнок должен чувствовать себя комфортно и уверенно. Поинтересуйтесь, какие танцевальные и игровые движения будет выполнять ваш малыш на празднике; элементы костюма не должны ограничивать двигательную активность ребёнка. Накануне утренника дайте ребёнку возможность походить в костюме дома, подвигаться, потанцевать. Убедитесь, что резинки не давят, головной убор не спадает и не съезжает на глаза, лямки не соскальзывают с плеч и так далее. Обратите внимание на чешки: если в музыкальном зале прохладно, то сделайте теплые стельки, чтобы ребёнок не простудился.
Зал украшен, костюм готов, но если никто из родителей не придет к ребёнку на утренник, то праздник будет омрачён… Обязательно придите и посмотрите на своего малыша; всё, что дети делают на утреннике, они делают для вас, родителей. Поддерживайте своего ребёнка – аплодируйте, кричите «Браво!», обязательно поучаствуйте в конкурсах!
По окончании утренника обязательно похвалите своего малыша, расскажите, что вам больше всего понравилось, что вы гордитесь им. Родительская похвала – это толчок для покорения новых вершин!
После утренника многих детей сразу забирают домой. Если вы не можете забрать малыша, то заранее поговорите с ним об этом, подготовьте его. Ни в коем случае не обманывайте кроху! Ребёнок должен вам верить.
Фотографии и видео с утренника обязательно покажите родственникам и знакомым – пусть ребёнок еще раз почувствует себя звездой!